1. TC Köthen e.V.

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Willkommen beim 1. TC Köthen e.V.

Aktuelles

Wichtige Termine

08.04.2017 09:30 Uhr Arbeitseinsatz

22.04.2017 10:00 Uhr Jahreshauptversammlung


Ansetzungen Sommer 2017

Herren 50 I Ostliga

Tag Datum Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft
So. 14.05.2017 11:00 TC GW Nikolassee 1. TC Köthen
So. 21.05.2017 11:00 1. TC Köthen Fachvereinigung Tennis e.V.
Do. 25.05.2017 11:00 Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis 1. TC Köthen
So. 28.05.2017 11:00 1. TC Köthen Tennis-Club SCC Berlin
So. 11.06.2017 11:00 1. TC Köthen TC 'Weiße Bären Wannsee'
So. 18.06.2017 11:00 1. TC Köthen BSV Chemie Radebeul Grün-Weiß e.V. - Abt.Tennis
So. 25.06.2017 11:00 'Sutos' 1917 1. TC Köthen

 

Herren 50 II Landesliga

Tag Datum Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft
Mo. 01.05.2017 09:00 TC RW Dessau e.V. II 1. TC Köthen II
So. 07.05.2017 09:00 1. TC Köthen II TC Jessen
So. 21.05.2017 09:00 Polizei-TC Aschersleben 1. TC Köthen II
Sa. 27.05.2017 14:00 1. TC Köthen II TC Schkopau
So. 11.06.2017 09:00 1. TC Köthen II HTC Peißnitz II
So. 18.06.2017 09:00 Union 1861 Schönebeck 1. TC Köthen II
So. 25.06.2017 09:00 TC Wittenberg 1. TC Köthen II

 

Herren 50 III Bereichsliga

Tag Datum Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft
So. 07.05.2017 09:00 TC Jessen II 1. TC Köthen III
So. 21.05.2017 09:00 1. TC Köthen III TC RW Dessau e.V. III
Sa. 27.05.2017 14:00 1. TC Köthen III SSV BW 04 Barby
So. 11.06.2017 09:00 SG Rot-Weiß Thalheim 31 e.V. 1. TC Köthen III
So. 18.06.2017 09:00 TC Blau-Weiß Roßlau 1. TC Köthen III
So. 25.06.2017 09:00 1. TC Köthen III Akener Tennisverein 91

 

Herren 60 Landesliga

Tag Datum Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft
Sa. 29.04.2017 14:00 TC Schkopau 1. TC Köthen
Sa. 13.05.2017 14:00 1. TC Köthen TC Weißenfels
Sa. 20.05.2017 14:00 TC Krosigk 99 e.V. 1. TC Köthen
Do. 25.05.2017 09:00 1. TC Köthen TC Halle 94
Sa. 10.06.2017 14:00 1. TC Köthen TC Sandanger II
Sa. 24.06.2017 14:00 USV Halle e.V. 1. TC Köthen

 

Damen 40 Landesliga

Tag Datum Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft
Sa. 29.04.2017 14:00 1. TC Köthen TSG Calbe e.V.
Sa. 13.05.2017 14:00 1. TC Köthen Polizei-TC Aschersleben
Do. 25.05.2017 14:00 TC Sandanger 1. TC Köthen
So. 28.05.2017 09:00 1. TC Köthen TC RW Dessau e.V. II
Sa. 17.06.2017 09:00 TC Krosigk 99 e.V. 1. TC Köthen
Sa. 24.06.2017 14:00 TC Halle 94 1. TC Köthen

 

DTB - Rangliste

3 Spieler des 1. TC Köthen sind in der Rangliste des DTB der Senioren vertreten Matthias Riesing (Herren 50), Volker Junge und Jörg van Borssum (Herren 55).

 


 

 

Herren 40

Tag Datum Uhrzeit Spielort Heimmannschaft Gastmannschaft
So. 06.11.2016 09:00 Queis HTC Peißnitz 1. TC Köthen                                   0:6
Sa. 03.12.2016 09:30 Dessau 1. TC Köthen TC Krumbholz Bernburg e.V. II   6:0
Sa. 14.01.2017 09:30 Dessau 1. TC Köthen TC Wernigerode e.V.
Sa. 18.02.2017 14:00 Eisleben 1. Hettstedter TC 1. TC Köthen
Sa. 11.03.2017 13:00 Queis TSV Leuna e.V. 1. TC Köthen

 

Herren 50

Tag Datum Uhrzeit Spielort Heimmannschaft Gastmannschaft
So. 30.10.2016 13:30 Dessau 1. TC Köthen HTC Peißnitz          2:2
Sa. 19.11.2016 09:30 Dessau Akener Tennisverein 91 1. TC Köthen          6:0
Sa. 07.01.2017 10:00 SFW Spickendorf TC Schkopau 1. TC Köthen
Sa. 21.01.2017 13:30 Dessau 1. TC Köthen TC Krumbholz Bernburg e.V.
Sa. 04.03.2017 10:00 Gaensefurth Union 1861 Schönebeck 1. TC Köthen

 

Herren 60

Tag Datum Uhrzeit Spielort Heimmannschaft Gastmannschaft
Sa. 25.02.2017 14:00 Eisleben 1. Hettstedter TC 1. TC Köthen
Sa. 19.11.2016 13:30 Dessau 1. TC Köthen Biederitzer TC e.V.
Sa. 03.12.2016 14:00 Wernigerode TC Wernigerode e.V. 1. TC Köthen              5:1
Sa. 17.12.2016 10:00 Bernburg MTV "Einheit" e.V. 1. TC Köthen              4:2
Sa. 18.02.2017 09:30 Dessau 1. TC Köthen TC Oschersleben e.V.
Sa. 11.03.2017 09:30 Dessau 1. TC Köthen Blankenburger TC

 


 

4. Anhalt Open am 03. und 04.09.2016 Ergebnisse

 

Am Wochenende fanden auf den Tennisanlagen in Köthen (Herrenkonkurrenzen) und Trinum (Damenkonkurrenzen) mit insgesamt 34 Teilnehmer statt. Die weiteste Anreisen hatten Raja Szyszkowitz vom TC Erdmannhausen (Nähe Stuttgart) aus der Damenkoonkurrenz und Klaus Kloth vom TC Langenargen (Nähe Bodensee) aus der Herren 60 Konkurrenz.

 

Nach spannenden Spielen in den einzelnen Wettbewerben standen die Sieger fest.

 

Herren

1. Danilo Bahn Magdeburger TV "Einheit"

2. Dr. Nils Krause TC Halle 94

3. Bozo Zanic TC Herferd

 

Siegerehrung Herren

 

 

Nebenrunde Herren

1. Frank Wietschke SV Blau-Weiß Elsnigk

 

Herren 40

1. Heiko Böhler 1. TC Trinum

2. Olaf Zobel Hettstedter TC

3. Uwe Lehmann TG SG Drosa

 

Herren 50

1. Frank Karpinski TC Wittenberg

2. Detlef Liehr 1. TC Trinum

3. Steffen Mattheis Gaensefurther Sportbewegung

 

Siegerehrung Herren 50

 

Nebenrunde Herren 50

1. Steffen Schladebach TSV Leuna

 

Herren 60

1. Klaus Kloth TC Langenargen

2. Peter Kutscher USV Halle

3. Heinz Bachmann SV Blau-Weiß Elsnigk

 

Nebenrunde Herren 60

1. Dr. Siegfried Schnuppe Akener TV

 

Damen

1. Kristin Böhler 1. TC Trinum

2. Johanna Westphal 1. TC Trinum

3. Raja Szyszkowitz  TC Erdmannhausen

 

Damen 40

1. Frauke Westphal 1. TC Trinum

2. Tatsiana Ratzmann 1. TC Trinum

3. Evelyn Pelikan 1. TC Trinum

 

 

 

 


 

 

  • Kinder- und Jugendtraining Montags 16:30 Uhr und Donnerstag 17:00 Uhr


- Ergebnisse des 17. Vier - Städteturniers am 13.08.2016 in Wolfen:

Herren 40,  Herren 50, Herren 55 und Herren 60

1. Bernburg
2. Köthen
3. Hettstedt
4. Wolfen



 

  • Herren 50 OSTLIGA am 10.05.2015 beim SV Berliner Bären


 


Alle relevanten Dokumente finden Sie unter Downloads zum herunterladen!

Aktualisierungen für die Saison 2016 wurden vorgenommen.

- Trainingszeiten

- Mannschaften Herren

- Mannschaften Damen

- Mannschaften Jugend

- Spielergebnisse

Zuletzt aktualisiert am Samstag, den 01. April 2017 um 09:47 Uhr
 

 

 

Letzte Aktualisierung: 17.08.2016

 

Aktuelles

Wer ist online

Wir haben 20 Gäste online

Statistik

Seitenaufrufe : 61803